Senin, 07 Januari 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Dosen Pengampu :    Dr. Lailial Muhtifah, M.Pd.
Drs. M. Rahmatullah, M.Ag.
Mata Kuliah : Pembelajaran Fiqh
                                                                       
Oleh: 
Doniansyah
NIM : 1091109
 Kelas : A
Semester : VI

stain

Jurusan Tarbiyah
 Program Studi Pendidikan Agama Islam

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
PONTIANAK
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan      :  Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran            :  Fiqh
Materi Pokok              : Sholat Jama’
Kelas/Semester            :  VII/Genap
Pertemuan Ke-            :  1 (satu)
Alokasi Waktu            : 1x20 menit (1x pertemuan)

I.            Standar Kompetensi
Menjadikan sholat jama’ sebagai pedoman bagi individu dalam menjalankan ibadah sholat dalam kehidupan sehari-hari.
II.            Kompetensi Dasar
1.      Siswa mampu memahami konsep sholat jama’( kognitif )
2.      Siswa mematuhi konsep sholat jama’untuk diterapkan dalam kehidupan sehari – hari ( Afektif )
3.      Siswa terampil melaksanakan sholat jama’ dalam kehidupan sehari – hari ( Psikomotor )

III.            Indikator
1.      Menjelaskan pengertian
2.      Menjelaskan konsep sholat jama
3.      Menjelaskan syarat sholat jama
4.      Menjelaskan macam-macam sholat jama
5.      Mendemontrasikan shalat jama
6.      Menuntun siswa untuk melaksanakan sholat jama’ dalam kehidupan sehari-hari






IV.            Tujuan Pembelajaran
No
Tujuan Pembelajaran
Nilai Karakter
1

2

3

4


Melalui strategi Quis Team, siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ dengan benar
Melalui strategi Quis Team, siswa dapat menjelaskan alasan diberikannya keringanan berupa shalat jama’
Melaui strategi Quis Team siswa dapat menyebutkan macam macam shalat jama’
Melaui strategi Quis Team  siswa dapat menyebutkan syarat sah shalat jama’ taqdim

Berani, percaya diri
Konsentrasi, cinta ilmu
Kerjasama, percaya diri
Konsentrasi, cinta ilmu

V.            Uraian Materi
A.    Pengertian Sholat Jama’
          Menurut bahasa sholat jama' artinya shalat yang dikumpulkan. Sedangkan menurut syariat Islam ialah dua shalat fardhu yang dikerjakan dalam satu waktu karena ada sebab-sebab tertentu (http://makhluqbumi.blogspot.com/2010/06/pengertian-sholat-jama.html).
          Menurut Shiddieq ( 2006: 56 ) sholat jama’ ialah menggabungkan dua waktu sholat yang sebab waktunya sama dikerjakan di salah satu dari kedua waktu itu. Sedangkan dalam istilah fiqih, menjama` sholat berarti mengumpulkan dua sholat yang dilakukan pada waktu salah satunya (Mahmudin, 2007: 111). Sholat yang boleh dijama` adalah  sholat Zuhur, Ashar, Maghrib dan Isya, pada waktu salah satu dari keduanya. ( Mahmudin, 2007: 111; al-Zuhaily, 2004: 725 ).
          Menurut Khalil ( 2006: 119-120 ) sholat jama’ (penggabungan dua sholat) adalah pelaksanaan dua sholat wajib (Zuhur + ‘Ashar dan Maghrib + ‘Isya ) dalam salah satu waktunya; sedang masing-masing sholat tetap dilaksanakan satu persatu ( tidak digabung ) dan dengan urut-urutan yang tetap. Hal ini dapat dilakukan apabila seseorang sedang dalam perjalanan ( sejak saat akan berangkat, selama dalam perjalanan, sampai saat tiba/pulang dari perjalanan).
          Jadi berdasarkan pendapat-pendapat di atas dapat disimpulkan bahwa sholat jama’ adalah menggabungkan dua waktu sholat wajib dan dikerjakan dalam satu waktu.
Dalil yang digunakan adalah :
Riwayat hadits yang berasal dari Mu’adz, katanya: “ Kami pernah keluar (dari rumah ) bersama Nabi SAW. dalam peperangan Tabuk; beliau melakukan sholat Zuhur dan ‘Ashar dengan dijama’ serta sholat Maghrib dan Isya’ dengan dijama’ ( HR. Muslim ).
B.     Macam-macam Sholat Jama’
Sholat jama’ terbagi menjadi dua macam yaitu (Akhmad, 1996: 89; Rasjid, 2007: 120):

1.      Jama’ Taqdim
Jama` Taqdim, apabila shalat jama itu dilakukan pada waktu sholat yang pertama (Zuhur atau Maghrib). Maksudnya adalah apabila kita menjama’ sholat yakni sholat Zuhur dan ‘Ashar maka sholat jama’ dikerjakan pada waktu Zuhur. Begitu juga ketika menjama’ sholat Maghrib dan ‘Isya maka sholat jama’ dikerjakan pada waktu Maghrib.
2.      Jama’ Ta’khir
Jama` Takhir, apabila sholat jama’ itu dilakukan pada waktu shalat yang kedua (Ashar atau `Isya). Maksudnya adalah apabila kita menjama’ sholat yakni sholat Zuhur dan ‘Ashar maka sholat jama’ dikerjakan pada waktu ‘Ashar. Begitu juga ketika menjama’ sholat Maghrib dan ‘Isya maka sholat jama’ dikerjakan pada waktu ‘Isya.

C.    Syarat Sholat Jama’
1.       Syarat Jama` Taqdim adalah:
·                     Mendahulukan sholat yang punya waktu, artinya sholat Zuhur lebih dahulu baru kemudian  baru sholat ‘Ashar, Maghrib lebih dahulu baru kemudian sholat ‘Isya.
·                     Berniat sholat jama’ dalam hati ketika takbiratul ihram masing-masing sholat, seperti: “niat aku sholat Zuhur jama’ sholat ‘Ashar” di waktu sholat Zuhurnya, dan “aku niat sholat ‘Ashar dengan Zuhur” ketika sholat ‘Asharnya.
·                     Tidak terselang melakukan sesuatu yang tidak berhubungan dengan sholat tersebut. Maka urutan mengerjakan sholat jama’ adalah: iqamat, sholat yang pertama sampai selesai salam lalu iqamat lagi dan diteruskan dengan sholat yang kedua hingga salam selesai (Shiddieq, 2006 : 57).
2.      Syarat Jama` Takhir
·         Niat Jama` Takhir ketika  masuk waktu yang pertama. Misalnya kita menjama’ sholat Zuhur dan ‘Ashar, maka ketika masuk waktu Zuhur itulah menyatakan niat dalam hati “ Zuhur ini akan digabung dengan Ashar ”. Adapun urutan mengerjakannya nanti di waktu ‘Ashar, dapat dilakukan dengan mengerjakan sholat Zuhur dulu karena dia yang pertama dan waktunya sudah lewat, atau sholat ‘Ashar dulu karena dia yang punya waktu.
·         Berniat sholat jama’ ketika masing-masing takbiratul Ihram.
·         Tidak terselang dengan suatu kegiatan yang tidak ada hubungannya dengan sholat. (Shiddieq, 2006: 57-58)













VI.            Skenario Pembelajaran

No
Kegiatan
Langkah-Langkah Kegiatan
Nilai karakter
Waktu



1



Kegiatan
Awal

Pendahuluan
a.       Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar
b.        Guru mengucapkan salam
c.        Guru dan siswa membaca basmalah.
d.       Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
e.        Guru memberikan appersepsi : Fun story.
f.          Guru memberikan pretest dengan mengajukan pertanyaan :  apa yang dimaksud dengan shalat jama’?
g.        Motivasi awal

Disiplin


Religius

Religius


Peduli


Cinta Ilmu

Gemar membaca



5 Menit
2
Kegiaatan
Inti

Eksplorasi
Guru menggunakan menggunakan strategi Quis Team untuk memancing pengetahuan siswa tentang materi pelajaran yang sedang dipelajari. Adapun langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:

a.    Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar. Satu kelompok  terdiri dari 10 sampai 12 siswa.

b.    Guru memberikan materi dalam waktu lebih kurang 10 menit.

c.    Guru memerintahkan team A  untuk menyiapkan kuis singkat dalam waktu lebih kurang 5 menit.
d.   Guru melajutkan hal serupa dengan team A dan B.

Elaborasi
a.    Siswa secara berkelompok mendengarkan penjelasan singkat dari guru

b.    Siswa team A menyiapkan kuis dan jawaban singkat dalam waktu tidak lebih 5 menit.
c.    Team B dan C menggunakan waktu untuk memeriksa catatan mereka.
d.   Team A memberikan kuis kepada team B, jika team B tidak bisa menjawab nya, maka akan dijawab oleh team C.
e.    Kemudian team A mengarahkan pertanyaan berikut nya ke team C, dan mengulangi proses tersebut.

Konfirman
a.    Guru memberi penjelasan tambahan terkait materi belum dipahami oleh siswa secara mendalam

b.    Gurum memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami

c.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan jawaban atas                 pertanyaan temannya  
d.   Guru mengklarifikasikan  jawaban yang di sampaikan oleh siswa















Kerjasama, berani, menghargai pendapat, disiplin
Gemar membaca, rasa ingin tahu
Rasa tanggung jawab,kerjasama, gemar membaca, cinta ilmu, teliti
Rasa tanggung jawab,kerjasama, gemar membaca, cinta ilmu, teliti
Rasa ingin tahu, kerjasama,cinta ilmu, mandiri, teliti
Kerjasama, berani, teliti, rasa tanggung jawab
Kerjasama, berani, teliti,
Kerjasama, berani, teliti, rasa tanggung jawab

Kerjasama, berani, teliti, rasa tanggung jawab


Kerjasama,  bertanggung jawab

Kerjasama, menghargai pendapat, berani menyampaikan pendapat
Konsentrasi, cinta ilmu, rasa tanggung jawab

Demokratis, berani, percaya diri, rasa ingin tahu





60Menit




3




Kegiatan
Akhir

Penutup
a.    Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
b.    Kemudian Guru melakukan evaluasi
c.    Guru memberikan Motivasi akhir kepada siswa untuk mengulangi pelajaran di rumah
d.   Do’a
e.    Salam


Kerjasama, demokratis
Bertanggung jawab
Bertanggung jawab, cinta ilmu
Religius
Religius
5 Menit

VII.            Strategi dan Metode Pembelajaran
1.      Strategi           
·         Quis Team
·         Interaktif lecturing
2.      Metode           
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi

VIII.            Media dan Sumber Belajar
1.      Media
·         LCD dan Laptop
2.      Sumber   

·         Abyan,Amir. Pendidikan Agama islam,Fiqih.Madrasah Tsnawiyah kls VII. 2009. PT. Karya Toha Putra. Semarang
·         Sudarko. Fiqih Mts kls VII. 2007. Cv Aneka Ilmu. Semarang
·         Umay M. Dja’far Shiddieq.  2006.  Cet. II. Syri’ah Ibadah; Pengamalan Rukun Islam dari al-Quran dan as-Sunnah. Jakarta: al-Ghuraba.
·         M. S. Khalil. Cet. I. 2006. Tata Cara Sholat Nabi SAW. Bantul: ‘Izzan Pustaka
·         Mahmudin. 2007. Shalat jama` dan Qashar. Yogyakarta: Sketsa.
·        Moh. Rifa’i. 1978. Ilmu Fiqh Islam Lengkap. Semarang: PT. Karya Toha Putra.
IX.            Evaluasi  
1.      Prosedur Penilaian    
a.       Evaluasi hasil : TP1, TP2, TP3, TP4, TP5, TP6, TP7
1. Tes awal ( Apersepsi / pretest )
2. Tes akhir ( Post test )
No
Tujuan Pembelajaran
Tehnik
Bentuk
Instrumen
1



2.




3.


4.



Siswa strategi Quis Team siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ secara bahasa dengan benar.
Melalui strategi Quis Team siswa dapat menjelaskan alasan diberikan nya keringanan berupa shalat jama’


Melaui strategi Quis Team siswa dapat menyebutkan macam macam shalat jama’
Melaui strategi Quis Team siswa dapat menyebutkan syarat sah shalat jama’.

Test lisan


Test lisan



Test lisan

Test lisan

Essay



Essay




Essay



Esaay




Jelaskan pengertian shalat jama’ secara bahasa! ( 10 % )

Mengapa Allah memberikan keringanan berupa shalat jama’ dalam ajaran islam? ( 15 % )
Sebutkan macam – macam shalat jama’? ( 15 % )
Sebutkan syarat sah shalat jama’? ( 15 % )


Kunci jawaban
1)      Secara bahasa shalat jama' artinya shalat yang dikumpulkan
2)      Diberikan nya keringanan berupa shalat jama’ adalah dengan tujuan untuk meringankan hambanya dalam melakukan shalat. Allah sangat mengerti tentang hal atau penghambat hambanya dalam melaksanakan shalat sehingga Allah meberikan keringanan berupa shalat jama’ supaya dalam keadaan apa pun hambanya tetap ingat kepada Allah.
3)      Shalat Jama’
Jama’ Taqdim
Jama’ Ta’khir
                 4).  Syarat Jama` Taqdim adalah:
a.       Mendahulukan sholat yang punya waktu, artinya sholat Zuhur lebih dahulu baru kemudian  baru sholat ‘Ashar, Maghrib lebih dahulu baru kemudian sholat ‘Isya.
b.      Berniat sholat jama’ dalam hati ketika takbiratul ihram masing-masing sholat.
c.       Tidak terselang melakukan sesuatu yang tidak berhubungan dengan sholat tersebut.
                









                                                                                                Pontianak, 21 Oktober 2012
Mengetahui                                                                                 Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah